Loading [MathJax]/jax/output/HTML-CSS/jax.js

domingo, 17 de diciembre de 2017

Tarea competencial Matemáticas página 29 ejercicio Olimpiadas escolares.

Datos:
- Un sexto de los participantes eran de primaria; de los restantes, tres quintos estudiaban en secundaria; 300 eran estudiantes de Bachillerato.
- Solo había 50 atletas de 3ºESO y los demás niveles de Secuncaria tenían todos el mismo número de inscritos.
- El 39,6...% de los participantes eran masculinos.
- Había el dible de chicos de Primaria que de Secundaria u éstos eren, a su vez, el dible que los de Bachillerato.
- Se realizaron las mismas pruebas en los trres niveles y no se produjo ningún empate. En total se otorgaron 45 medallas. Cada medalla de oro le costó a la organización 2,345€; cada medalla de plata;1,975€; y cada medalla de bronce 0,835€. Estos precios, según aclaraciones del fabricante, solo se redondearían al final, nunca en los pasos intermedios.



1.¿Cuántos participantes hubo?

 Total:x

Primaria:Un sexto de los participantes

 16x


ESO:Restantes de

  16

 

 35de56=35·56=1530=12

 

Bachillerato:300 que es el resto.

Operación:

 x=16x+12x+300

 x16x12x300

66x16x=18006

  6xx3x=1800

 5x3x=1800;2x=1800

x=18002=900

Solución: Son 900 participantes

2.¿Cuantas chicas participaron?

El 39,6...% eran chicos

Hay que restar el 100% al 39,6...%

100-39,6...=60,6...%

El 60,6...% eran chicas.

Hay que calcular el 60,3...% del total de participantes.

60,3...100.900=54300100=543 

543eran chicas.

3.¿cuántos deportistas de 4ºESO hubo en la prueba?

Hubo 900 participantes y la mitad eran de secundaria

900÷2=450, eran 450 alumnos de la ESO.

El enunciado nos dice que 50 son de 3ºde la ESO

450-50=400 de 1º, 2º y 3º.

Otro enunciado dice que los demas tienen el mismo numero.

400÷3=133,3 pero no es posible asique hay que contar a Bachillerato.

450+300=750

Hay 750 alumnos en secundaria que son ESO y Bachillerato.

Volvemos ha restar otra vez 50 de 3ºESO

750-50=700 y lo dividimos entre los 5 cursos 

700÷5=140

140 alumnos son de 4ºESO.

4.¿Cuántos atletas masculinos de secundaria participaron?

Hay 543 chicas y 900 alumnos en total.

restamos 900543=357 chicos en total.

Dice el enunciado que había el dible de chicos en primaria y a su vex el dible de los de Bachillerato.

Alumnos de Bachillerato:x

Alumnos de Secundaria: 2·x=2x

Alumnos de Primaria: 2·2x=4x

Y resolvemos la ecucación:

 x+2x+4x=357

 7x=357

 x=3577=51

x=51 que son los alumnos de Bachillerato

 2·51=102 son los alumnos de secundaria.

5.¿Cuántas pruebas diferentes hubo?

El problema dice que realizarin las mismas pruebas en los tres niveles y no se prodjo ningun empate y en total se entregaron 45 medallas.

45÷3=15

Hubo 15 pruebas diferentes.

6.¿Cuánto dinero costaron las medallas?

Suponemos que en casa prueba había tres ganadore uno de oro otro de plata y otro de bronce como se hacen 15 pruebas habrá 15 ganadores de oro, 15 de plata y otros 15 de bronce.

La de oro costó:2,345€

La de plata costó:1,975€

la de bronce costó: 0,835€

Tenemos que multiplicar los 15 ganadores de cada prueba por el coste de cada medalla:

Oro: 15·2,345=35,175 

Plata: 15·1,975=29,625

Bronce: 15·0,835=12,525

Ahora hay que sumar todos para saber el total de lo que han costado:

35,175+29,625+12,525=77,325

En ultimo lugar te dice que lo redondees

77,325 redondeado a la centésima son 77,33

El total de las medallas costó 77,33€


 




 


No hay comentarios:

Publicar un comentario